Accueil - Page principale - Mentions légales
Les Artistes du Festival

Liste non exhaustive des artistes et conférenciers qui se sont produits depuis 2000...

> ABRAMOWICZ Sylvia : 2001
> Académie baroque européenne d'Ambronay : 2009
> ACHTEN Nicolas : 2005
> Actéon (Ensemble) : 2010, 2011
> ADAM Marie : 2002
> ADOUE Francis : 2005
> AGNEL Romana : 2002
> Aigle de Sable (Compagnie) : 2011
> Akademia (Ensemble) : 2001
> ALTIER Philippe : 2011
> ALVAREZ Sergio : 2006
> Amarillis (Ensemble) : 2002, 2004, 2005, 2008
> AMOSSE Odile : 2011
> Amoroso (Ensemble L') : 2006
> ANSSOUX Caroline : 2003
> ANTONINI Claire : 2002, 2006, 2008
> APPERÉ Jean-Hervé : 2005, 2006
> ARISTIZABAL Jean-Miguel : 2006
> ARNOULD Benoît : 2004
> ARRIETA Bernard : 2001, 2008
> Arthélème (Compagnie) : 2004
> ASCAL Gaël : 2011
> Asmara (Ensemble) : 2000
> ASSANDRI Jimmy: 2008
> ASSAYAG Irène : 2006
> AUFREY Pierre : 2004
> AUGUSTIN Meike : 2000
> Ausonia (Ensemble) : 2005
> AZEMA Jean-Philippe : 2006
> BABIN Yves : 2004
> BACKHAUS Anna-Sophia : 2006, 2007
> BALESTRACCI Guido : 2006
> BALSSA Emmanuel : 2002
> BALTZER Ilse : 2002
> Banana Boat (Groupe) : 2009
> BANNEVILLE Annette : 2002
> BARRAL Martin : 2008
> BARRAULT Marie-Christine : 2002
> Basses Réunies (Les) : 2007
> BEAUMONT Olivier : 2002
> BEAUSSANT Philippe : 2002, 2009
> BEHAM Amnon : 2011
> BENETTI Didier : 2000
> BENEZIT Boris : 2008
> BERNOLD Philippe : 2000
> BERTHON Cassandre : 2004
> BERTIN Pascal : 2001
> BESTION DE CAMBOULAS Simon-Pierre : 2010, 2011
> BIANCIOTTO Rafael : 2001
> BILLIER Vincent : 2005, 2006
> BIRJUKOVA Elisaveta : 2006
> BLAIS Julie : 2004, 2005, 2006, 2007, 2008
> BLIN Oriane : 2006
> Blow Up, Set & Match (Compagnie) : 2006, 2008
> BOHNERT Céline : 2005, 2007
> BOLTON Florence : 2004, 2006
> BONHOURE Bruno : 2002
> BONNET Jean : 2007
> BOQUET Pascale : 2006
> BOSO Carlo : 2010
> BOTHUON Anne : 2011
> Bottom Theatrum Musicum : 2000
> BOUCHÉ Dominique : 2004
> BOUDEVILLE Pierre : 2010, 2011
> BOULIN Sophie : 2005
> BOURDON Benoît : 2011
> BOURDY Edwige : 2002
> BRAYER Andrée-Claude : 2001
> BRAYER Sarah : 2001
> BRÉBANT Marie-Pierre
> BREEDJICK Nanja : 2001
> BRUNEL-LOBRICHON Geneviève : 2009
> BUCHER Anne-Catherine : 2003
> BUCKLEY Emer : 2003
> BUET Alain : 2007
> BURTIN Sandrine : 2003
> CABASSO Laurent : 2000
> CAGET Henri-Charles : 2003
> CAMBRELING Myriam : 2006
> Camerata Vocale de Brive (La) : 2005, 2006, 2007
> CANDAT Stéphane : 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011
> CANTOR Philippe : 2004, 2008
> CARRÉ Alain : 2000, 2001, 2002, 2003
> CARTON Danielle : 2006
> CASTANG François : 2004
> CEKWANA Boyzie : 2006
> CESSAC Catherine : 2002, 2004, 2005
> C'est Comme un Rêve (Compagnie) : 2001
> CHALARD Jean-Louis : 2001
> CHAMBON Philippe : 2003
> CHAPPUIS Martine : 2002
> CHARPY Pierre-Adrien : 2005, 2007
> CHIAMA Jean-François : 2005
> Chien qui Miaule (Compagnie Le) : 2001
> Choeur Aria Voce : 2002
> Choeur d'enfants de Laon : 2009, 2011
> Chœur De Musica : 2008
> Choeur du Conservatoire de Château-Thierry : 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011
> Chœur du Marais (Le) : 2007
> Choeur Luce Del Canto : 2011
> Chœur N-D des Batignolles : 2008
> Choeur Polyphonique de Limay : 2004, 2006, 2007, 2008, 2010
> Choeur Sine Limine d'Antony : 2006, 2008, 2010
> CHOUKROUN Franck : 2004
> CLAVIER François : 2001
> CLERC-MURGIER Hélène : 2010, 2011
> CLERMONT Gilles : 2005
> COCHARD Violaine : 2002, 2004, 2005, 2008
> COCSET Bruno : 2004, 2007
> COIFFET Olivier : 2011
> Comédiens et Compagnie : 2005, 2006
> Compagnie de Mars : 2008
> COMTE Franck-Emmanuel : 2000, 2001, 2002, 2003
> Concert dans l'Œuf (Le) : 2007
> Concert de l'Hostel-Dieu (Le) : 2000, 2001, 2002, 2003
> Concert Lorrain (Le) : 2003
> Concert Spirituel (Le) : 2004
> CONTE Rosario : 2006
> COQUART Eve : 2010
> CORBIER Rémi : 2004, 2006, 2007, 2008
> CORREAS Jérôme : 2003, 2004, 2005, 2007
> COUDRAY Yves : 2002
> COUTOULY Clara : 2006
> CRNJANSKI Nicolas : 2005, 2006, 2007
> CUILLER Bertrand : 2004, 2005, 2008
> CURY Jérôme : 2011
> Cyclopes (Les) : 2010
> Da Pacem (Ensemble) : 2007
> DANDREY Patrick : 2001, 2002, 2006
> DAUPHIN Hélène : 2006
> DE GRANGE Manuel : 2003, 2006
> DE PIERREFEU Thomas : 2007
> DE RATULD Lorène : 2009
> DE SWARDT Delphine : 2006
> DEBATTICE Jean-Luc : 2005
> DEBLÉ Colette : 2002
> Débuché de Paris (Le): 2005
> DEJOUR Philippe : 2006
> DELETRE Bernard : 2003, 2007
> DELORME Frank : 2006
> DEMICHELI Stephano : 2006
> DEPOUTOT Judith : 2007
> DESMAROUX Franck : 2003
> DESMET Julie : 2006
> DESNOYERS Danièle : 2006
> DESPREZ Nicolas : 2008
> DESROCHERS Isabelle : 2001, 2005
> DESTRAEL Anna : 2007
> DETRAZ Jacqui : 2006
> Dialogos (ensemble) : 2009
> DIAZ DE GARAIO ESNAOLA Juan Kruz : 2010
> Die koestritzer Spielleute : 2002
> DIEL Stephanie : 2003
> DONGOIS William : 2002
> DORIVAL Jérôme : 2004
> Doulce Mémoire : 2006, 2009
> D'OUSTRAC Stéphanie : 2002
> DROUOT Jean-Claude : 2001
> DUCHABLE François-René : 2003
> DUCREST Caroline : 2008
> DUFFAUD Françoise : 2007
> DUFOUR Hélène : 2001, 2011
> DUMESTRE Vincent : 2001, 2002
> DUMORA Jean-Baptiste : 2000, 2001, 2003, 2004
> DUNETON Claude : 2006
> DUPREY Emmanuel : 2002
> DUPUIS Christine : 2001
> DURAND Anne-Sophie : 2001
> DUROSOIR Georgie : 2001
> DUROSOIR Luc : 2009
> DUTHOIT Marie-Louise : 2004
> EMÖKE : 2004
> Echappée (Compagnie L') : 2005
> En Roue Mibre (Compagnie) : 2011
> ENGERER Brigitte : 2003
> ENOCK Françoise : 2001, 2002
> Estrad'Théâtre (Compagnie) : 2002
> ETIENNE Mathilde : 2010
> Europa Barocca : 2010, 2011
> EVREUX Pierre : 2004
> FA Judith : 2010
> Fabrique à Théâtre (La) : 2002, 2003, 2006, 2009
> Faenza (Ensemble) : 2005, 2006, 2007, 2008
> FALLOT Isabelle : 2006
> Fenice (La) : 2001
> FENTON Erik : 2004
> FERNANDEZ Adriana : 2000
> Feux de la Rampe (Compagnie) : 2009
> Fleur de Prunus : 2002, 2009
> FOULON Philippe : 2001, 2002, 2003, 2004, 2005
> FRECHAUD Etienne : 2011
> FREYMUTH Julien : 2010
> FRISCH Jean-Christophe : 2002, 2009
> FUNCK Gösta : 2006, 2007
> GABAIL Valérie : 2008
> GAILLARD Héloïse : 2002, 2004, 2005, 2008
> GAILLARD Jean : 2009
> GAILLARD Ophélie : 2002, 2005
> GALIEVSKY-SERMONNE Tonia : 2000
> GARAYT Patrick : 2008
> Garlic Bread : 2003
> GARNIER Arnaud : 2011
> Gaspara Stampa (Ensemble) : 2006
> GAUBERT-JACQUES Gilone : 2002, 2004, 2005
> GAUGLER Luc : 2003
> GAUTIER Christophe : 2011
> GENDRE Catherine : 2006
> GEORGEL Jean-Louis : 2001, 2002
> GERSTENHABER Cyrille : 2009
> GESLOT François-Nicolas : 2004
> GETCHELL Robert : 2004
> Gilsons (Comédie d'Arts Magiques) : 2000
> GLODEANU Mira : 2005
> GOERGE Stefan : 2003
> GONZALEZ Mario : 2004
> GOUBIOUD Serge : 2001, 2007
> GOULET Anne-Madeleine : 2003, 2004, 2005, 2007
> GRARE Joël : 2001, 2002, 2010
> GRINZPAN Emmanuel : 2004
> GROS DE GASQUET Julie : 2005, 2008
> GUENEAU Alain : 2001
> GUERRIER François : 2007
> Guetteur (Compagnie Le) : 2007, 2008
> GUIARD Isabelle : 2004
> GUIBERT Jean-Philippe : 2008
> GUIBERT Marie-Anne : 2001
> GUICHARD Hélène : 2001
> GUIEU Renaud : 2001
> GUIGUES Emmanuelle : 2004, 2007, 2008
> GUILLON Damien : 2001, 2007
> GUILLOT Christophe : 2001
> GUYARD Marie-Liesse : 2008
> HAAS Betsabée : 2008, 2009
> HAAS Frédéric : 2005
> HACQUARD Mario : 2009
> HALLYNCK Marie : 2000
> HANON Pierre : 2002
> HANTAI Pierre : 2004
> HARDERS Claas : 2007
> HASLER Jean-Michel : 2005, 2006, 2007
> HASSLER Julie : 2011
> HATALA Sacha : 2007
> HEIM Matthieu : 2005
> HELSTROFFER Bruno : 2005, 2006, 2007, 2008
> HENDTER Horst : 2003
> HERMANGE Samuel : 2010
> HEUMANN Friederike : 2001
> HEYN Arnulf : 2005
> HEYNEMAN Justine : 2002
> HEZODE Stéphane : 2006, 2008, 2010
> HORVAT Marco : 2002, 2003, 2005, 2006, 2007, 2008
> HOUZEL Hélène : 2004
> HUMBRECHT Guillaume : 2005, 2006, 2007, 2008
> ICART Christine : 2004
> Ilot-Théâtre (Compagnie) : 2007
> In Illo Tempore : 2006
> IRLINGER Serge : 2007
> JACQUES Emmanuel : 2002, 2005, 2008
> JANKOVIC Nadine : 2010
> JAPELLE Hubert : 2001
> JAQUEMOUD Johan : 2003
> JULIEN Eric : 2004
> KAEMMERLEN Geneviève : 2005
> KENNEDY Raphaële : 2005, 2007
> KENNETT Nicolas : 2004
> KEUTEN Serge : 2000
> KOZYRA Wanda : 2006
> KRAUSSE Katrin Anja : 2003
> KSIAZKIEWICZ Lidia : 2011
> KUENTZ Pierre : 2009
> KUIJKEN Wieland : 2003
> KUSA Barbara : 2008
> La Véloce (Ensemble) : 2011
> LABURTHE-TOLRA François : 2000
> Lachrimae Consort : 2001, 2002, 2003, 2004, 2005
> LACHUER Damien : 2003
> LACOSTE Lucie : 2011
> LAMACQUE Jean-Christophe : 2006
> LAMY Hervé : 2011
> LANDY Sophie : 2004, 2005
> LANGLET Marie : 2006
> Lanterne Magique (La) : 2003
> LAPOINTE Bibiane : 2010
> LASCO Flavio : 2001, 2002, 2003
> LASSERRE Françoise : 2001
> LAVIGNE Benoit : 2001
> LAVOCAT Bénédicte : 2006
> LAZAR Benjamin : 2003, 2004
> LAZAREVITCH François : 2011
> LAZENNEC Antoine : 2005
> LE BLANC Judith : 2011
> Le Chien qui Miaule (Compagnie) : 2001
> LE CORFF Philippe : 2002
> LE CORRE Hélène : 2004
> LE LEVREUR Bruno : 2010, 2011
> LEBEC Sandrine : 2005, 2006, 2007, 2010
> LEFILLIATRE Claire : 2001, 2002
> LEGER Magali : 2005, 2006, 2007
> LEIBOVICI Lior : 2005
> LELIEVRE Anne-Laure : 2002
> LENERT Pierre : 2000
> LEON Jean-Charles : 2001, 2002, 2003, 2004, 2005
> LEPRETRE Léonor : 2010
> Les Mélangeurs (Compagnie) : 2011
> LESAGE Vincent : 2005
> LESNE Gérard : 2002
> LETELLIER Karine : 2001
> LEVY Jeanne-Mary : 2000
> LHEUREUX Albert André : 2006
> LIEVRE PICARD Vincent : 2004
> LILAMAND François : 2006
> LIMA Juan Sebastian : 2001
> LIVLJANIC Katarina : 2009
> LO CICERO Marco : 2010
> LOESCHE Falko : 2003
> LOMBARD Jean-François : 2001, 2003, 2005, 2007
> Lunaisiens (Ensemble) : 2004, 2005, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011
> LUPIDI Alexandra : 2006, 2010
> MADIGNIER Vincent : 2004
> MAEDER Thierry : 2010
> MAGNIER Anthony : 2008
> MAGOUET Anne : 2007
> MAILLARD Bérangère : 2004, 2005, 2007, 2008
> Maîtrise de l'Institut Musical de Vendée : 2011
> Maîtrise de Reims : 2005
> MANANDAZA Catherine : 2001
> MANCHE Yann : 2003
> MANCUSO Serena : 2006
> MANENT-NAVRATIL Kevin : 2007
> MANGOT Etienne : 2001
> MANODRITTA Marc : 2005
> MARTIN Annick : 2001
> MARTIN SALVAN Olivier : 2006
> MARZORATI Arnaud : 2004, 2005, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011
> MAS Raphaël : 2011
> MASSET Françoise : 2001, 2002, 2003, 2004, 2007, 2011
> MATHAREL Mathurin : 2007
> MAYO-FELIP Béatrice : 2001, 2011
> MELISDJANE : 2000
> MELOIS Bernard : 2006
> MERCIER Bernadette : 2002
> MESLÉ Christian-David : 2010
> MESSE Léo : 2010
> MILAN Marie-Cécile : 2000
> MOATY Louise : 2003, 2004, 2008
> MONJANEL Denis : 2002
> MONORY Jean Denis : 2000, 2002, 2003, 2004, 2006, 2008, 2009
> MONOT Claire : 2002
> MONTAVON Guy : 2004
> MONTBAYLET Bertrand : 2011
> MONTERO Patxi : 2011
> Monts du Reuil (Les) : 2010, 2011
> MOQADEM Jamal : 2005
> MOQUET Sylvie : 2002, 2004, 2007
> MUGNERET Ghislain : 2006, 2008
> MURA Jean-Paul : 2006, 2008, 2009
> Musiciens de Mars (Les) : 2008
> Musiciens de Mlle de Guise (Les) : 2004
> Musiciens de Saint-Julien : 2011
> Musiciens du Paradis (Les) : 2007
> NAUDEIX Laura : 2006, 2007
> NEDELEC Ronan : 2006
> NESIS Lisandro : 2006
> NETTER Danielle : 2000
> NICOLAS Marie-Annick : 2000
> NIQUET Hervé : 2004
> NOËL Bruno : 2002
> NOHARET Philippe : 2000
> NOVELLI Jean-François : 2003, 2004, 2005, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011
> OCKENDEN Rebecca : 2003
> Opéra d'Erfurt : 2004
> Orchestre de Seine : 2006
> Orchestre National d'Ile-de-France : 2003
> Orchestre Philharmonique de Gotha-Suhl : 2003
> Orchestre Symphonique du Campus d'Orsay : 2008
> OSSART Bastien : 2006
> Pages et les Chantres du CMBV (Les) : 2010
> Paladins (Les) : 2003, 2004, 2005, 2007
> Pandit Ashok PATHAK : 2006
> PARAT Edwige : 2005
> PARENT Julien : 2006, 2008
> PARIS Alain : 2005
> PARY Béatrice : 2006
> Passeurs (Compagnie des) : 2010
> PAULET Stéphanie : 2002, 2008
> PELON Catherine : 2001
> PERETTI Marie-Clair : 2001
> PERRIER Didier : 2005
> PERRIER Nathalie : 2008, 2010
> PETIT Anne-Elisabeth : 2005, 2006
> Petite Fabrique (La) : 2006
> PETTON Luc : 2007, 2008
> PICARD François : 2002, 2009
> PICAUT Claire : 2007
> PICHARD Yves : 2005
> PICHON Raphaël : 2007
> PIEJUS Anne : 2000
> PIEPLU Claude : 2000
> PITARCH Olga : 2006, 2007, 2009
> PLUBEAU Christine : 2002, 2006, 2011
> PODPOVITNY Odile : 2004
> Poème Harmonique (Le) : 2001, 2002
> PONTIES Karine : 2006
> POROT Bertrand : 2008
> POTTIER Laurence : 2004
> POUL Camille : 2005, 2007, 2008
> POULENARD Isabelle : 2002, 2004, 2007
> PRIESSNITZ Gerrit : 2004
> PRIMARD Hugues : 2006
> PUPPE-SCHLENDRIAN Stefan : 2006
> RAFFARD Eric : 2001
> RAIMOND Élodie : 2005
> RAISIN-DADRE Denis : 2006, 2009
> RAKIC Branislav : 2005, 2006
> RAMI Yacir : 2011
> RANNOU Blandine : 2002
> RATHMANN Jörg : 2004
> RAULT Olivier : 2010, 2011
> REHBINDER Sophie : 2004
> REVIDAT Stéphanie : 2001, 2002, 2003, 2005
> REYNE Hugo : 2002, 2004, 2005, 2007
> RICCI Céline : 2005
> RICHARD Arnaud : 2007, 2009, 2010
> RICHER Hélène : 2005
> RIVES Sophie : 2004, 2008
> ROBERT Isabelle : 2006
> ROBLES ALEGRIA Gorka : 2006
> ROCHE Philippe : 2001
> RODRIGUEZ Lia : 2006
> RONDONI Laurence : 2006
> RosaSolis (Ensemble) : 2005, 2006, 2007, 2008, 2009
> ROSSET Ode : 2011
> ROSTAND Bruno : 2003
> ROUAULT Nicolas : 2004, 2006
> ROUSSAT Cécile : 2005
> ROUX Armelle : 2000, 2006
> ROUX Géraldine : 2007, 2008
> RUBNER Alexandra : 2008
> Ruelle d'Arthénice (Compagnie La) : 2004, 2005
> RUEMANN Christina : 2004
> Saalfelder Vokalisten : 2000, 2005
> SAINT-YVES Isabelle : 2005, 2007, 2008
> SAITTA Serge : 2009
> Saltimbanques (Compagnie des) : 2001
> SALVADORI Philippe : 2005
> SANTON Chantal : 2004
> SAPHO : 2008
> SASKOVA Dagmar : 2010, 2011
> SAUZAY David : 2002
> Scheller-Divossen Trio : 2001
> SCHMIDT Alexander : 2004
> SCHNEEBELI Olivier : 2010
> SCORZA Maryse : 2001
> SEBES Laurent : 2008
> SELLEM Annie : 2006
> Seminario Musicale (Il) : 2002
> Sept Mesures de Soie (Ensemble) : 2010
> SERMONNE Bruno : 2002
> SERRE Jean-Louis : 2008
> SÉVÈRE Chloé : 2010
> SHAFIK Mohamed : 2006
> SHI Kelong : 2009
> SHIN Joo-Hoon : 2006
> Simphonie du Marais (La) : 2002, 2004, 2005, 2007
> SOLYOM-NAGY Maté : 2004
> SONNE Carola : 2006, 2007
> SORET Louis : 2000
> SOUQUET Marie-Bénédicte : 2003
> Soy Création : 2002
> STANDKE Matthias : 2003
> Star Théâtre : 2011
> STARKIER Isabelle : 2011
> STEWART Laurent : 2001, 2002
> STRUB Antoine : 2011
> Studio Théâtre de Montreuil : 2010
> Studio Choral de l'Aisne : 2009, 2011
> Suonare e Cantare : 2009
> SUSCHKA Rainer : 2003
> SZIGETI Vanessa : 2009
> TAÏEB Patrick : 2002
> TAMBY Jean-Luc : 2002
> TARANTIK Yves : 2008
> TEILLART Christophe : 2002
> Temps Modernes (Ensemble Les) : 2000
> Tetraktys (Ensemble) : 2004
> THARAUD Alexandre : 2000, 2002
> Théâtre de la Mandragore : 2006
> Théâtre du Fil : 2004
> Théâtre du Monte-charge : 2004
> Théâtre en Stock (Compagnie) : 2007
> THÉROUENNE Catherine : 2005
> TIO : 2011
> Tierce Picarde (Ensemble La): 2009, 2010
> TIKOVA Marie : 2009
> TOURVIEILLE Frédéric : 2006
> TRENSZ Clément : 2008
> Trio d'Anches de Champagne : 2005
> TRIPATHI Renaud : 2005
> TROMAN Tami : 2005, 2006, 2007, 2008, 2009
> TUBERY Jean : 2001
> TUR BONET Lina : 2011
> UHLMANN Thomas : 2000
> Uns Visibles (Compagnie Les) : 2006
> VALCUHA Juraj : 2003
> VALLEPAIN Philippe : 2006
> VALOGNES Jérôme : 2002
> VAN SPAENDONCK Ronald : 2000
> VARLET Yannick : 2007
> VERGONJANNE Norbert : 2005
> VERHAGE Aryen : 2010
> VIEUX Thibault : 2000
> VIGNEAU Eric : 2002
> Viva La Commedia et les Arlequins en Nord (Compagnies) : 2008
> Vokalensemble Eisenberg : 2008
> WANG Weiping : 2009
> WARNIER Eugénie : 2010
> WARNIER Pauline : 2010, 2011
> WATERS William : 2003
> WATILLON Sophie : 2001
> WEBB Derryck : 2005
> WEBER Manuel : 2005, 2006, 2011
> Weimarer Hochschule für Musik Franz Liszt : 2005, 2006
> WEISS Kenneth : 2011
> WERNER Björn : 2007
> WERNER Sven : 2008
> WILLENBROCK Paul : 2011
> WILLMS George : 2000
> WILMOTTE Meillane : 2004
> WITORSKI Emmanuel : 2007
> WOJCIECHOWSKA Alexandra : 2004
> WOLFF Marc : 2005, 2006, 2007
> XVIII-21 : 2002, 2009
> YACUBSON Federico : 2008
> ZARAZIK Danuta : 2010
> ZOSSO René : 2007