Accueil - Page principale - Mentions légales
Programme 2014

Lundi 12 mai : 14h00 - Espace Louvroy (Neuilly Saint Front) (Tarif C ou S)
Mardi 13 mai : 10h00 et 14h00 - Amphithéâtre du Palais des Rencontres (Château-Thierry) (Tarif C ou S)
Jeudi 15 mai : 14h00 et 20h45 - Salle des Illettes (Charly sur Marne) (Tarif C ou S)
" MOLIERE DANS TOUS SES ECLATS "
Spectacle tout public
Compagnie Qui va piano

Vendredi 16 mai : 20h00 - Abbatiale d'Essômes sur Marne (Essômes sur Marne) (Libre participation)
" TOUT CE QU'ILS ONT VOULU SAVOIR SUR LES FABLES "
Spectacle pour familles
Pierre Daubigny (mise en scène),
Elèves du Groupe scolaire d'Essômes sur Marne,
Ensemble Les Monts du Reuil
Direction: Pauline Warnier et Hélène Clerc-Murgier

Mardi 20 mai : 14h00 et 20h45 - Palais des Rencontres (Château-Thierry) (Tarif S ou A)
" LA MEGERE APPRIVOISEE "
Comédie de William Shakespeare
Mehdi Benabdelouhab (Mise en scène), Adil Kaced (percussions),
Compagnie Les Têtes de Bois

Mercredi 21 mai : 20h45 - Palais des Rencontres (Château-Thierry) (Tarif B)
CREATION
"L’AUTRE BORD DE LA GRANDE ILE "
Claire Debono (soprano), David Greenberg (violon), Luc Gaudreau (jigueux québécois)
Les Musiciens de Saint-Julien
Direction: François Lazarevitch

Jeudi 22 mai : 20h00 - Espace culturel Raymond Commun (Brasles) (Libre participation)
" TOUT CE QU'ILS ONT VOULU SAVOIR SUR LES FABLES "
Spectacle pour familles
Pierre Daubigny (mise en scène),
Elèves du Groupe scolaire de Brasles,
Ensemble Les Monts du Reuil
Direction: Pauline Warnier et Hélène Clerc-Murgier

Vendredi 23 mai : 20h45 - Eglise Saint-Crépin (Château-Thierry) (Tarif A)
CREATION
"METAMORPHOSES "
J.-S. Bach, G. Allegri, H. Purcell, F. Martin, Ph. Hersant
Henri Demarquette (violoncelle),
Ensemble vocal Sequenza 9.3
Direction: Catherine Simonpietri

Samedi 24 mai : 17h00 - Chapelle de l'Hôtel-Dieu (Château-Thierry) (Tarif B)
CREATION
" MELANGES, QUAND BAROQUE ET CONTEMPORAIN S’EMMELENT "
Récital
Chloé Sévère ( clavecin)

Mardi 27 mai : 20h45 - Espace culturel Raymond Commun (Brasles) (Tarif B)
CREATION co-réalisée avec l'Opéra de Reims
" LE DOCTEUR SANGRADO, OU COMMENT L’ESPRIT VIENT AUX FILLES "
Opéra comique
Julien Fanthou, Anne-Marie Baudette, Hadhoum Tunc, Cécil Gallois
Ensemble Les Monts du Reuil
Direction: Pauline Warnier et Hélène Clerc-Murgier

Mercredi 28 mai : 20h45 - Espace culturel Raymond Commun (Brasles) (Tarif B)
" PLATEE, LA GRENOUILLE AMOUREUSE "
Opéra bouffe d’après Jean-Philippe Rameau
Sébastien Monti( ténor), Virgile Ancely ( baryton basse)
Ensemble Felicitas

Mardi 03 juin : 20h45 - Champagne Pannier (Château-Thierry) (Tarif B)
" UN HOMME QUI CHANTE, L’UNIVERS DE FELIX LECLERC "
Récital
Claud Michaud (voix, guitare),
Francis Covan (accordéon et violon), Guillaume Bouchard ( contrebasse)

Mercredi 04 juin : 20h45 - Champagne Pannier (Château-Thierry) (Tarif B)
CREATION
" MA PLUS BELLE HISTOIRE D’AMOUR "
chansons de Barbara
Béatrice Mayo-Felip (soprano),
Ensemble Suonare e Cantare
Direction: Jean Gaillard

Vendredi 06 juin: 20h45 - Salle culturelle (Charly sur Marne) (Tarif C )
Samedi 07 juin: 20h45 - Cour du Château de Condé (Condé en Brie) (tarif C)
" FANTAISIES OENOLYRIQUES"
Spectacle musical
Sylvie Marin (soprano), Raphaële Andrieu (mezzo-soprano), Bertrand Beillot (baryton), Noélie Lantin (piano)
Fanny Gioria (mise en scène)
Compagnie Waf Waf Production

Dimanche 08 juin: 21h00 - Cour du Château de Condé (Condé en Brie) (Tarif A)
" COSI FAN TUTTE "
Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart/ Livret de Lorenzo Da Ponte
Mise en scène et scénographie Henri de Vasselot Clémence Olivier (Despina) (soprano et violon), Jean-Marc Savigny (Don Alfonso) (baryton-basse), Isabelle Debauve ( Fiordiligi) (soprano), Florence Alayrac (Dorabella) (mezzo-soprano et flûte traversière), Martin Jeudy (Ferrando) (ténor), Henri de Vasselot (Guglielmo) (baryton et violoncelle)
Direction musicale et piano Pierre Santus et Sophie Lacombe
Compagnie L’ENVOLEE LYRIQUE

Mardi 10 juin : 14h00 et 20h00 - Amphithéâtre du Palais des Rencontres (Château-Thierry) (Tarif S ou C)
"DES PIEDS ET DES MAINS AVEC LES FABLES DE JEAN DE LA FONTAINE"
Compagnie Emyway
Direction: Emmanuelle Della Nave

Mercredi 11 juin : 20h45 - Abbatiale d'Essômes sur Marne (Essômes sur Marne) (Tarif B)
" DE SCYLLA A PLATEE, DES INDES GALANTES AUX PALADINS "
Airs d’opéras de Jean-Philippe Rameau et Jean-Marie Leclair
Ensemble Rosasolis
Magali Léger (soprano)

Jeudi 12 juin : 20h45 - Abbatiale d'Essômes sur Marne (Essômes sur Marne) (Tarif B)
CREATION
" CLAROSCURO "
Musiques sacrées et profanes de C. de Rore, C. Gesualdo, G. Gabrieli et C. Monteverdi
Ensemble Europa Barocca
Direction: Simon-Pierre Bestion

Vendredi 13 juin : 20h45 - Champagne Pannier (Château-Thierry) (Tarif B)
CREATION
" QUE DE PEINES, AMOUR "
Airs français de G. Bataille, P. Guédron et N. Vallet
Peggy Bélanger (soprano),
Michel Angers (théorbe)
Consort baroque Laurentia

Dimanche 15 juin : 17h00 - Eglise Saint-Crépin (Château-Thierry) (Tarif C)
" REQUIEM DE SAINT-SAENS "
Oratorio de César Franck
Caroline Casadesus (soprano), Katryn Werner (Mezzo-soprano), Pierre Vaélo (Ténor), Jean-Louis Serre (baryton)
Cécile Lacharme (violoncelle).
Choeur du conservatoire de Château-Thierry (direction Stéphane Candat), choeur Darius Milhaud et choeur le Virelai
Orchestre Symphonique du Campus d'Orsay

Direction: Martin Barral

Tout sur le programme

Téléchargez le programme 2016
logo pdf
 
Recevez par courrier le Programme du Festival
 
Recevez la Gazette du Festival, par courrier électronique
 
Les Festivals passés