Accueil - Page principale - Mentions légales
Programme 2013

Vendredi 17 mai : 20h45 - Eglise Saint-Crépin (Château-Thierry) (Tarif B)
CREATION
" MUSIQUES A LA CATHEDRALE DE MEAUX "
Motets, Magnificat et Stabat Mater de Pierre Tabart etSébastien de Brossard/Textes de Bossuet
Maïlys de Villoutrey (soprano), Sébastien Monti (haute-contre), Olivier Rault (taille), Pierre Boudeville (basse-taille), Anicet Castel (basse) Tereza Pavelkova (théorbe), Isabelle Brouzes (viole de gambe), Chloé Sévère (orgue et clavecin)
Ensemble ACTEON

Samedi 18 mai : 17h00 - Lycée Jean de La Fontaine Espace Estruch (Château-Thierry) (Tarif C)
CREATION proposée par Olivier Baumont
" UN DIEU PEND A LA CORDE, ET CRIE AU MACHINISTE "
Texte de Jean de La Fontaine, musiques de Jean-Baptiste Lully (extraits d’Isis), Louis Couperin, Jacques Champion de Chambonnières, Jacques Hardel, Michel Lambert
Isabelle Poulenard (soprano), Julien Cigana (comédien), Christine Plubeau (viole de gambe), Olivier Baumont (clavecin)
Dans le cadre des Belles Pages de l’Aisne et en prélude à la Nuit des Musées de Château-Thierry

Mardi 21 mai : 20h45 - Palais des Rencontres (Château-Thierry) (Tarif A)
" DOM JUAN "
Comédie de Molière
Avec Anthony Magnier, Axel Drhey, Emilie Blon Metzinger, Céline Bouchard, Julien Jacob, Benjamin Brenière (Comédiens), Bertrand Kulik (violon), Mikaël Tafforeau (violoncelle)
Compagnie VIVA LA COMMEDIA
Direction et mise en scène: Anthony Magnier

Mercredi 22 mai : 20h45 - Lycée Jean de La Fontaine Espace Estruch (Château-Thierry) (Tarif C)
" LES FOLIES BAROQUES "
Jean-Marie Leclair, François Couperin, Marin Marais, Francesco Maria Veracini, Alessandro Scarlatti, Arcangelo Corelli
Christine Antoine (violon), Irène Assayag (clavecin), Julia Griffin (viole de gambe)
Ensemble LE TRIO BAROQUE

Jeudi 23 mai : 20h45 - Palais des Rencontres (Château-Thierry) (Tarif C)
" FABLES DE LA FONTAINE, ORDRE DU ROI  "
Comédie comique pour familles et jeune public
Compagnie LA CAVALIERE BLEUE
Mise en scène: Anne Morier et Philippe Rondest

Vendredi 24 mai : 20h45 - Espace Louvroy (Neuilly St Front) (Tarif C)
" FABLES DE LA FONTAINE, ORDRE DU ROI  "
Comédie comique pour familles et jeune public
Compagnie LA CAVALIERE BLEUE
Mise en scène: Anne Morier et Philippe Rondest

Samedi 25 mai : 20h45 - Palais des Rencontres (Château-Thierry) (Tarif B)
"ROMEO ET JULIETTE"
Tragédie de William Shakespeare
Sophie Garmilla et William Dentz (rôles-titres),
Compagnie LE VELO VOLE
Mise en scène et direction: François Ha Van
Adaptation: Cécile Leterme

Dimanche 26 mai : 17h00 - Eglise Saint-Crépin (Château-Thierry) (Tarif B)
" LES LEÇONS DE TENEBRES "
François Couperin (Première et deuxième Leçons de Ténèbres, pièces pour clavecin) et Elisabeth Jacquet de la Guerre (Cantate « Esther »)
Elodie Fonnard (soprano), Lucile Boulanger (viole de gambre), Bibiane Lapointe et Thierry Maeder (orgue et clavecin)
Ensemble LES CYCLOPES
Direction: Thierry Maeder et Bibiane Lapointe

Jeudi 30 mai : 20h45 - Lycée Jean de La Fontaine Espace Estruch (Château-Thierry) (Tarif C)
CREATION
" LES FABLES : REGARDS D’ANIMAUX "
Comédie et Fables choisies de Jean de La Fontaine
Alexandre Foulon (comédien), Mathieu Davidson (comédien), Alice Faure (comédienne)
Compagnie ACTARUS
Direction: Mathieu Davidson

Vendredi 31 mai : 20h45 - Espace Culturel (Brasles) (tarif B)
CREATION
" L’ISLE DE DELOS, CONCERT DANSE "
André Campra et François Dieupart
Annabelle Blanc (chorégraphe et danseuse), Olivier Collin (danseur), Alice Glaie (soprano), Patrizio Germone (violon), Stépahanie Petibon (théorbe), Marie-Suzanne de Loye (viole de gambe), Solène Riot (flûtes), Denis Lacaze (masques)
Ensemble LA BELLEZZA
Direction: Solène Riot

Samedi 1er juin : 20h45 - Espace Culturel (Brasles) (Tarif A)
CREATION
" L’ELOGE DE LA FOLIE "
Musiques ottomanes, Henry Purcell, John Blow, improvisations sur La Folia
Merlin Nyakam (chorégraphe et danseur), Cyrille Gerstenhaber (soprano), Romain Fallik (théorbe), Andreas Linos (viole de gambe), Pierre Rigopoulos (percussions) Mathieu Dupouy (clavecin), Spyros Halaris (qanun), Redha Benabdallah (kouitra), Aymen Louati (violon oriental)
XVIII-21 LE BAROQUE NOMADE
Direction et flûtes: Jean-Christophe Frisch

Dimanche 2 juin : 20h45 - Espace Culturel (Brasles) (Tarif B)
" FANTAISIES "
Chorégraphie en trois tableaux de Béatrice Massin. Le Loup et l’Agneau, Filia fantaisie, Atlas fantaisie
Béatrice Massin (conception et chorégraphie), Céline Angibaud, David Lerat, Lou Cantor (danseurs), Philippe Cantor (baryton)
Compagnie FETES GALANTES
Direction Béatrice Massin

Mardi 4 juin : 20h45 - Espace Culturel (Brasles) (Tarif C)
CREATION
" LES DEUX CHASSEURS ET LA LAITIERE "
Opéra comique de Edigio Duni et Emmanuel Clerc
Ensemble LES MONTS DU REUIL
Direction: Pauline Warnier et Hélène Clerc-Murgier
Avec la participation en alternance des élèves des Collèges François Truffaut (Charly-sur-Marne), Saint-Joseph et Jean Rostand (Château-Thierry) et Anne de Montmorency (Fère-en-Tardenois)

Vendredi 07 juin : 20h45 - Chapelle de l'Hôtel-Dieu (Château-Thierry) (Tarif B)
" ANIMA CHRISTI "
Motets de Marc-Antoine Charpentier, Daniel Danielis, Henry du Mont, François Couperin, Jean-Baptiste Lully, Nicolas-Antoine Lebègue
Alix Rousselet et Cécile Pierrot (premiers dessus), Marine Beelen et Lynda Bisch (deuxièmes dessus), Axelle Verner et Laure Slabiak (bas-dessus), Oksana Delaforge(orgue), Laurence Pottier(viole de gambe)
Ensemble ATHENAIS
Direction: Laurence Pottier

Samedi 8 juin : 20h45 - Salle des Ilettes (Charly sur Marne) (Tarif C)
CREATION
" LES DEUX CHASSEURS ET LA LAITIERE "
Opéra comique de Edigio Duni et Emmanuel Clerc
Ensemble LES MONTS DU REUIL
Direction: Pauline Warnier et Hélène Clerc-Murgier
Avec la participation en alternance des élèves des Collèges François Truffaut (Charly-sur-Marne), Saint-Joseph et Jean Rostand (Château-Thierry) et Anne de Montmorency (Fère-en-Tardenois)

Dimanche 9 juin : 17h00 Abbatiale Saint-Ferréol (Essômes sur Marne) (Tarif B)
CREATION
" LE LIVRE VERMEIL DE MONSERRAT "
Ouvrage majeur de la littérature musicale du XIVème siècle
Khaï-dong Luong (Conception artistique, mise en scène et scénographie), Bruno Bonhoure (ténor et bombo leguëro), François Joubert-Caillet (vièle à archet), Jean-Lou Descamps (rebec et vièle à archet), Michèle Claude (percussions), Sarah Lefeuvre (soprano et flûtes ), Stefano Genovese (psaltérion, tambour sur cadre), Tiphaine Gautier (flûtes)
Ensemble LA CAMERA DELLE LACRIME
Direction: Bruno Bonhoure
Avec la participation de l’Ensemble vocal Castella (direction Nicolas Renaux)

Mardi 11juin : 20h45 - Salle des fêtes (Fère en Tardenois) (Tarif C)
CREATION
" LES DEUX CHASSEURS ET LA LAITIERE "
Opéra comique de Edigio Duni et Emmanuel Clerc
Ensemble LES MONTS DU REUIL
Direction: Pauline Warnier et Hélène Clerc-Murgier
Avec la participation en alternance des élèves des Collèges François Truffaut (Charly-sur-Marne), Saint-Joseph et Jean Rostand (Château-Thierry) et Anne de Montmorency (Fère-en-Tardenois)

Vendredi 21 juin: 20h45 - Cour du Château de Condé (Condé en Brie) (Gratuit)
" MUSIQUE DU TEMPS DE LOUIS XIII "
Fête de la Musique
Domitille Vigneron (violon), Stépahanie Petibon (luth), Emmanuelle Huteau (dulciane et chant), Solène Riot (cornemuse, flûtes, tambour et cornets)
Ensemble LA BELLEZZA
Direction: Solène Riot

Samedi 22 juin: 21h30 - Cour du Château de Condé (Condé en Brie) (Tarif A)
" COSI FAN TUTTE "
Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart/ Livret de Lorenzo Da Ponte
Mise en scène et scénographie Henri de Vasselot Clémence Olivier (Despina) (soprano et violon), Jean-Marc Savigny (Don Alfonso) (baryton-basse), Isabelle Debauve ( Fiordiligi) (soprano), Florence Alayrac (Dorabella) (mezzo-soprano et flûte traversière), Martin Jeudy (Ferrando) (ténor), Henri de Vasselot (Guglielmo) (baryton et violoncelle)
Direction musicale et piano Pierre Santus et Sophie Lacombe
Compagnie L’ENVOLEE LYRIQUE

Tout sur le programme

Téléchargez le programme 2016
logo pdf
 
Recevez par courrier le Programme du Festival
 
Recevez la Gazette du Festival, par courrier électronique
 
Les Festivals passés