Accueil - Page principale - Mentions légales
Programme 2012

Samedi 7 avril : 20h45 - Chapelle de la Benoîte Madeleine (Château-Thierry) (Tarif C réduit)
" DANS LES CHAPELLES D'ITALIE AU XVIIème SIECLE "
Alice Glaie (soprano)
Ensemble La Bellezza
Direction: Solène Riot

Dimanche 13 mai : 17h00 - Eglise Saint-Crépin (Château-Thierry) (Tarif C)
Antonio Vivaldi / Bach, Du Mont, Howell
Choeurs du lycée Jean de La Fontaine de Château-Thierry et du Nikolaus Kistner Gymnasium de Mosbach, Choeur Castella (dir. Bernard Huneau)
Orchestre du NKG de Mosbach et Ensemble instrumental de Château-Thierry
Direction: Christelle Pouillart-Gripp, Sigrun Friedrich et Cornelia Rau

Vendredi 18 mai : 20h45 - Eglise Saint-Martin (Charly-sur-Marne) (Tarif C)
Offenbach, Saint-Saëns, Chabrier, Ravel
Thi Lien Truong (soprano)
Ensemble Carpe Diem
Direction: Jean-Pierre Arnaud

Samedi 19 mai : 15h00 - Chapelle de la Benoîte Madeleine (Château-Thierry) (Tarif C)
Ensemble Les Dames Galantes
Direction: Chloé Sévère

Samedi 19 mai : 20h45 - Cour du Musée Jean de La Fontaine (Château-Thierry) (Entrée libre)
Fables en musique
Eve Coquart (fabuliste, soprano)
Ensemble Les Monts du Reuil
Direction: Pauline Warnier et Hélène Clerc-Murgier
Dans le cadre de la Nuit des Musées

Dimanche 20 mai : 17h00 - Chapelle de la Benoîte Madeleine (Château-Thierry) (Tarif C)
Ensemble Les Monts du Reuil
Direction: Pauline Warnier et Hélène Clerc-Murgier
Dans le cadre de la Commémoration Jean-Jacques Rousseau

Mardi 22 mai : 20h45 - Cellier Pannier (Château-Thierry) (Tarif C)
Ensemble Almazis
Direction: Iakovos Pappas
Dans le cadre des Belles Pages de l'Aisne

Jeudi 24 mai : 20h45 - Palais des Rencontres (Château-Thierry) (Tarif A)
Oeuvre d'Edmond Rostand
Compagnie Viva la Commedia
Direction et mise en scène: Anthony Magnier

Vendredi 25 mai : 20h45 - Espace Culturel (Brasles) (Tarif C)
Récit et musique baroque
Compagnie A Demi-Mot
Direction: Bruno Le Levreur

Samedi 26 mai : 17h00 - Chapelle de l'Hôtel-Dieu (Château-Thierry) (Tarif C)
Marc-Antoine Charpentier et André Campra
Dagmar Saskova, Caroline Arnaud (sopranos), Pierre Boudeville (basse)
Ensemble Actéon

Samedi 26 mai : 20h45 - Espace Culturel (Brasles) (Tarif B)
Saint-Saëns, Poulenc, Ravel, Caplet
Ensemble Chronochromie
Direction: Jean-Michel Hasler

Dimanche 27 mai : 17h00 - Eglise Saint-Crépin (Château-Thierry) (Tarif C)
Oratorio de César Franck
Brigitte Antonelli (soprano),Caroline Casadesus (Mezzo-soprano), Roula Safar (contralto), Pierre Vaélo (Ténor), Jean-Philippe Biojout (baryton).
Choeur du Campus d'Orsay, Choeur du conservatoire, Orchestre Symphonique du Campus d'Orsay
Direction: Martin Barral

Lundi 28 mai : 17h00 - Chapelle de la Benoîte Madeleine (Château-Thierry) (Tarif C)
Nicole Dubrovitch, (soprano)
La Tierce Picarde
Direction: Martha Moore
Dans le cadre de la Commémoration Jean-Jacques Rousseau

Jeudi 31 mai : 20h45 - Chapelle de l'Hôtel-Dieu (Château-Thierry) (Entrée libre)
Le Studio Choral de l'Aisne
Direction: Stéphane Candat

Vendredi 1er juin : 20h45 - Eglise Saint-Crépin (Château-Thierry) (Tarif B)
Couperin, Marais, Lully, Lambert et ragas de l'Inde du Nord
XVIII-21 Le Baroque Nomade
Direction: Jean-Christophe Frisch

Samedi 2 juin : 20h45 - Cellier Pannier (Château-Thierry) (Tarif B)
Féerie baroque
Didier Kowarsky (conteur)
Ensemble Amarillis
Direction: Héloïse Gaillard et Violaine Cochard

Dimanche 3 juin: 17h00 - Eglise Sainte-Macre (Fère en Tardenois) (Tarif C)
Musique écossaise du 18ème siècle
Les Musiciens de Saint-Julien
Direction: François Lazarevitch

Jeudi 7 juin : 20h45 - Espace Louvroy (Neuilly St Front) (Tarif C)
Comédie de Molière
Compagnie Casa Orfea
Direction: Scarlett de la Croix

Vendredi 8 et Samedi 9 juin: 20h45 - Dôme Géodésique sur le Vieux Château (Château-Thierry) (Tarif B)
Création pluridisciplinaire
Mise en scène: Laurent Clairet
Yutaka Takei (danse), Gérard Clarté (manipulation d’objets), Ode Rosset (mât chinois), Jérôme Cury (percussions), Solange Minali Bella (violoncelle)
Compagnie Les Mélangeurs
Direction: Jérôme Cury

Dimanche 10 juin : 17h00 - Eglise Saint-Crépin (Château-Thierry) (Tarif A)
Johann Ludwig Bach
Caroline Meng (soprano), Lucile Richardot (alto), Hervé Lamy (ténor), Fabrice Maurin (basse)
Choeur Luce del Canto et Ensemble Europa Barocca
Direction: Simon-Pierre Bestion

Samedi 23 juin: 21h00 - Cour du Château de Condé (Condé en Brie) (Tarif A)
Beaumarchais et Mozart
Adaptation et mise en scène: Jean-Hervé Appéré
Adaptation musicale: Pierre Gallon
Comédiens et Compagnie

Tout sur le programme

Téléchargez le programme 2016
logo pdf
 
Recevez par courrier le Programme du Festival
 
Recevez la Gazette du Festival, par courrier électronique
 
Les Festivals passés